Новости демография

Демография. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» проведена реконструкция социального учреждения «Серебряный бор».

Граждане России вымирают слишком быстро: Росстат обнародовал данные о рождаемости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами назвал демографическую ситуацию в России на сегодняшний день «очень тяжелой». Интервью с Алексеем Ракшей о демографии и демографическом кризисе в России. Становится меньше женщин детородного возраста — сказываются демографические провалы прошлых лет. Из-за старения населения (старых больше, чем молодых) растёт смертность. Сергей Цивилев, глава Кузбасса, поделился информацией о демографической ситуации и проблемах, с которыми сталкивается регион. Обновленный демографический прогноз Росстата, основанный на данных переписи 2020 года, опубликован на официальном сайте ведомства.

В России зафиксирована минимальная за последние 24 года рождаемость

По словам Ракши в последнее время региональные власти всё чаще пытаются назначать дополнительные выплаты исключительно женщинам, родившим первого ребёнка до 25 лет. Такие меры не повышают рождаемость и даже могут ухудшить ситуацию за счёт снижения рождаемости в возрасте после 25 лет, что мы и наблюдали после 2016 года. В результате семьи всё реже решаются на второго ребёнка. Ударом по рождаемости вторых малышей стал перенос выплаты основной суммы материнского капитала со второго ребёнка на первенца в 2020 году. Сейчас за рождение первого ребёнка семьи получают 589 тысяч рублей, а за второго, если уже получили на первого, — всего 189,5 тыс. С 2022 года из-за этих изменений рождаемость вторых детей падает. Алексей Ракша независимый демограф Опыт ряда регионов, в частности, Новгородской области, где с 2011 года были введены дополнительные меры поддержки для семей, родивших третьего и последующих детей, показывает, что это эффективно. Однако как только выплаты были перенесены на первого ребёнка, ситуация стала резко ухудшаться. Чтобы сейчас повысить рождаемость, нужно выплачивать безусловный маткапитал: 1 млн рублей за второго ребёнка и 1,5 млн за третьего. Хорошо работают и дополнительные региональные меры поддержки, в том числе субсидии на приобретение жилья.

Реальным стимулом для семей сейчас являются суммы не менее 300 тыс. По мнению специалиста, другие меры, предлагаемые чиновниками под эгидой повышения рождаемости, — запрет абортов в частных клиниках и ужесточение контроля за продажей препаратов для медикаментозного прерывания беременности — бесполезны. Опыт других стран показывает, что ограничение абортов не влияет на рождаемость, женщины просто начинают лучше предохраняться или находят способы сделать операцию в обход запретов. Возможно, единственный слабоположительный опыт повышения рождаемости после запрета абортов зафиксирован в американском штате Техас.

Но тем, кто хочет жить на пенсию, радоваться не стоит.

Смена траектории Последние пятьдесят лет в мире наблюдался безумный демографический бум. В 1975 году на Земле родился 4-миллиардный человек. А в 2022-м, примерно через месяц, родится уже 8-миллиардный. Эта «демографическая бомба» считалась беспрецедентным вызовом экологическому балансу нашей планеты. Когда в 2017 году 50 нобелевских лауреатов спросили, что представляет наибольшую угрозу для будущего человечества, треть из них сказали , что это «грядущая перенаселенность планеты».

Но эти нобелевские лауреаты упустили из виду тот факт, что уже вовсю действуют силы, ведущие к сокращению численности населения. Согласно текущим моделям, через 40 лет население Земли уже начнет снижаться. И в самую первую очередь меньше станет как раз людей трудоспособного возраста. Это не будет вызвано вирусом или стихийным бедствием. Наоборот, это будет результатом повышения уровня жизни.

Чем люди здоровее, богаче, лучше образованы и дольше живут — тем они имеют меньше детей. Уже сейчас количество детей, рожденных в состоятельных странах, таких как США, Германия и Китай, недостаточно для поддержания численности их населения. Грядущее уменьшение человечества — ещё не повод для праздника, как могут подумать климатологи. Само по себе снижение популяции не улучшит экологию, если не произойдет смены привычек. Зато это окажет катастрофическое влияние на экономику.

По крайней мере, если мы не найдем каких-то новаторских способов поддерживать ее в рабочем состоянии. Население пойдет на убыль Экономические и демографические силы, которые приведут к глобальному сокращению населения к концу 21-го века, уже давно действуют в крупных экономиках. Уровень рождаемости в богатых странах и странах со средним уровнем дохода падает ежегодно. Как известно, нужно в среднем 2,1 ребенка на женщину, чтобы количества населения оставалось стабильным. В США текущий показатель составляет 1,6 ребенка на женщину, в большинстве европейских стран он ниже, а в Японии 1,3 , Китае 1,2 и Южной Корее 0,8 — еще ниже.

Скоро почти каждая страна в мире, кроме нескольких государств Африки и Юго-Восточной Азии, опустится ниже «равновесной» точки. Уровень рождаемости в странах синий пунктир — нужный уровень 2. Причин этому много : больше возможностей у женщин построить карьеру, лучший доступ к образованию, снижение младенческой смертности, необходимость в более серьезных вложениях в каждого отдельного ребенка и так далее. Есть даже такой факт, что сексуальный драйв, уровень тестостерона и фертильность в мужчинах снижается из-за фталатов и других химических веществ в окружающей среде, а также нашего оседлого образа жизни. Но в итоге результат один: всё больше стран сталкиваются со снижением рождаемости и проблемой старения населения.

Согласно анализу 2020 года, проведенному исследователями Фонда Гейтса, ожидается, что к концу этого века население Земли сократится на 1 миллиард человек по сравнению с пиковым значением которое, предположительно, будет в 2040-2050 году. В самом крайнем сценарии население может сократиться почти на 2 миллиарда человек с текущей точки, то есть нас будет около 6 миллиардов. При этом, если исходить из усредненного сценария, трудоспособное население Германии сократится на треть , а Италии, Испании и Греции — более чем наполовину. Но это ещё не худший вариант. Согласно прогнозам, Польша, Португалия, Румыния, Япония и Китай потеряют около двух третей своей рабочей силы.

Скорее всего, к концу века там придется работать даже 80-летним. Детям, которые рождаются сегодня, на пенсию можно уже не откладывать… Процент людей трудоспособного возраста по странам, взгляд в будущее В общем, вместо той демографической бомбы, которой многие опасались ещё с начала прошлого века, c момента изобретения процесса Габера , мы столкнемся с противоположным явлением — сокращением численности населения, которое будет иметь огромные последствия для всего мира. Достаточно детей будет рождаться только в тех местах, где продолжительность жизни самая короткая, и где большинство не получит достаточного образования, чтобы что-то предложить миру кроме своей пары рук. Пожилых людей будет с избытком — до половины жителей в развитых странах. А вот трудоспособного населения, особенно способного делать что-то своим мозгом и производить добавленную стоимость, во всем мире станет резко не хватать.

Дефицит рабочей силы уже начался Соотношение рабочего населения к населению пенсионного возраста, 2020 год синим и 2050 год зеленым Хотя глобальное сокращение населения является, в принципе, хорошей новостью для планеты, оно станет огромным вызовом для установившихся экономических и социальных систем. Важнейшим топливом экономического роста в последние несколько столетий были люди. Именно это принесло нам такое повышение человеческого капитала.

Для оценки этой инициативы Readovka обратилась к экспертам. Генеральный директор компании «Электрозамер» и по совместительству многодетный отец Максим Шаин отметил, что в его случае мера не окажет существенного влияния. Если у человека достаточно высокий доход, то его, как правило, хватает для содержания семьи даже с учетом уплаты НДФЛ.

Исходно цель была поставлена на 2024 год, затем перенесена на 2030 год. Однако, судя по прогнозу Росстата, эту цель не удастся достичь даже через четверть века. Согласно прогнозу, в 2023 году из-за естественной убыли Россия потеряет 600,7 тысячи человек, в 2024 году - 675,1 тысячи, а в 2025 году - 693,2 тысячи. Затем снижение темпов естественной убыли начнется, но даже к середине 2040-х годов она останется выше 400 тысяч человек в год. Общая численность населения уменьшится на 7,6 миллиона человек с 2023 по 2045 год. Согласно прогнозу, к 2046 году из 146,4 миллиона постоянных жителей на начало 2023 года в России останется 138,8 миллиона, что станет минимумом с 1981 года. Согласно Росстату, смертность останется стабильной на уровне около 1,8 миллиона человек в год, а основной проблемой станет рождаемость. Количество новорожденных уже в следующем году снизится до 1,171 миллиона, что является минимумом с начала XIX века, и продолжит снижаться до 1,14 миллиона в 2027 году.

Население Земли достигло 8 млрд. Но почему все твердят о демографическом спаде?

Демография в России и в мире сегодня. Последние новости: демографическая ситуация и политика. Показатели рождаемости и смертности в регионах РФ. Все материалы с тегом: демография. Интервью с Алексеем Ракшей о демографии и демографическом кризисе в России. Такой показатель рождаемости при «демографической зиме» достаточно неплох, например, для Бельгии или Швейцарии, считает Михаил Хачатурян.

Демография угрожает безопасности России

Все новости и статьи на тему Демография. Читайте в ленте последние события, тренды, исследования, мероприятия, рейтинги, истории успеха и лучшие книги про Демография. Появился даже термин «демографическая зима». Такая сейчас наступила в 28 субъектах нашей ия с демографией в России катастрофическая. Меньше было только в 1999 году — худшем за всю новейшую историю России в демографическом плане, когда после дефолта родились всего 1,214 млн детей.

Глава Кузбасса Цивилев рассказал демографии и проблемах региона

Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Также выплату смогут получить инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам, и их законные представители. Заявление на выплату можно будет подать дистанционно на портале Госуслуг никаких справок от родителей не потребуется или лично в отделении Пенсионного фонда потребуются паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Пользователи портала Госуслуг уже начали получать по электронной почте уведомления со ссылкой на заполненное заявление.

Согласно прогнозу до 2036 года, который опубликовал Росстат, население России если и будет прибывать, то только за счет мигрантов.

Даже в позитивном прогнозе в ближайшие годы заложен отрицательный показатель естественного прироста населения — при хорошем раскладе к 2035 году оно будет убывать всего на 21 тысячу человек в год. При плохом — на 940 тысяч. Также негативный сценарий предполагает сокращение населения России до 134 миллионов человек к 2036 году. А что думаете вы? Нужно ли срочно увеличивать рождаемость и утверждать многодетность нормой?

С учетом заявлений Минздрава и президента, обещанных выплат и пособий, ваших личных убеждений и текущей ситуации в стране и мире: сколько детей должно быть в российской семье? Сколько у вас детей или сколько детей вы планируете завести? Одного ребенка мне достаточно Двое детей: за маму и за папу Трое или больше: всегда хотелось, чтобы семья была большая Нет детей и не планирую Пока детей нет, но ради страны придется постараться ПО ТЕМЕ.

При любом использовании материалов сайта ссылка на m24. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей. СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24. Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.

Скрывает под кат часть текста, следующую за тегом будет написано «читать далее».

Показать все комментарии еще -2 Комментировать Вы уверены, что хотите удалить запись? Здесь все всё понимают. Главные, свежие новости Екатеринбурга, России, мира.

А про кормильца-то и забыли… Смогут ли российские мужчины поднять рождаемость?

Национальный проект «Демография» охватывает семьи, в которых рождаются вторые, третьи и последующие дети, и создаёт условия для повышения уровня их доходов. Горячая линия по вопросам оплаты труда в сфере здравоохранения. Новости. Новости. Статьи. Видео. Демография в России и в мире сегодня. Последние новости: демографическая ситуация и политика. Показатели рождаемости и смертности в регионах РФ. Демографическая катастрофа стала неким центром интересов всех участников форума. Оно и понятно – Россия вымирает, потому что это угроза будущему нашей страны и государственности.

Лучше прогнозов. Что происходит с демографической ситуацией в России

Вы совершенно правильно говорите, что нынешняя демографическая яма, которая будет продолжаться до конца 2020-х годов, — это как бы «привет» от предыдущей ямы 1990-х. Одним из них, по мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, является наследие 90-х. Научись создавать нейросети: на обучение -45% по промокоду MYGAPКак мы и обещали, продолжаем смотреть на последстви. новости России и мира.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий