Гайдар юбилей 2024 мероприятие

К юбилею писателя в Октябрьской сельской библиотеке прошло мероприятие "День с Гайдаром" В библиотеке оформлена выставка «Гайдар Аркадий Петрович». В день рождения детского писателя А.П. Гайдара в Демшинской и Дуровской сельских библиотеках совершилось литературное путешествие «По страницам книг Гайдара» и «Гайдаровские книги о важном». Выставка подготовлена к 120-летию со дня рождения известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941), классика советской литературы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. 22 января 2024 года отмечается 120-летие со дня рождения Аркадия Гайдара – человека, писателя, бойца, воспитателя, классика советской литературы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. В Пугачеве торжественно отметили 10-летний юбилей «Боевого братства»». В библиотеках отметили 115 годовщину со дня рождения А.П. Гайдара.

Гайдар шагает впереди

22 и 23 января к юбилею писателя сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 провели серию мероприятий для учащихся начальных классов. Школьники познакомились с биографией и творчеством Гайдара. Особое внимание библиотекари уделили рассказу «Чук и Гек» – в 2024. 18 января в сельской библиотеке села Кирилловка прошел литературный час, посвященный 120-летию Аркадия Петровича Гайдара и 85-летию повести «Чук и Гек». Библиотекари подготовили развлекательно-познавательную программу, посвященную жизни и творчеству. 2024 год начнётся с юбилея Аркадия Гайдара – писателя, журналиста, воина, чьё имя носит наша библиотека, а ещё многие библиотеки страны. По традиции со времени 100-летия Гайдара раз в пять лет проходил Слёт библиотек и других институций, носящих имя Гайдара. P1060926 Юбилею а был посвящен литературный час «Гайдара читай и другим помогай», который 5 февраля был проведен в библиотеке-филиале №6 для учащихся 5б класса МБОУ СОШ №24. Ко дню рождения писателя в библиотеке была оформлена выставка «Когда. Библиотекари КЦ “Обухово” рассказал собравшимся о жизни и творчестве писателя, а в заключении мероприятия провели квест-игру по книге “Тимур и его команда”, юбилей которой отмечается так же в 2024 году. На мероприятии присутствовало 35 чел.

Мероприятие к 120-летию со дня рождения советского детского писателя А.П. Гайдара

Гайдара, посмотрели отрывок из фильма «Тимур и его команда». Для ребят детского сада состоялся час интересной книги «В гостях у Чука и Гека». Библиотекарь рассказала ребятам биографию детского советского писателя А. Гайдара, представила выставку книг писателя и прочитала отрывки из рассказа «Чук и Гек». После прослушивания ребята ответили на вопросы по содержанию рассказа.

После этого был сделан вывод: «Все мы должны подставлять в трудную минуту свое плечо, чтоб кто-то более слабый мог на него опереться, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными». В заключительной части мероприятия состоялся просмотр фильма «Сказка о Военной тайне, о Мальчише — Кибальчише и его твёрдом слове». К 120-летию со дня рождения А. Гайдара Урицкая сельская библиотека провела вечер-портрет «Романтик тревожных лет». Заведующая филиалом Кузнецова О.

Гости узнали о его коротком, но героическом жизненном пути. Он прожил всего 37 лет, но до конца был отдан борьбе за народное счастье. Для ребят был подготовлен тематический обзор «Я твой боец, Родина», из которого они узнали о замечательных произведениях автора: «Р.

Его персонажи — Мальчиш-Кибальчиш, Тимур Гараев и другие храбрые и благородные ребята — стали воплощением героев нового времени, на которых сразу захотели равняться дети Советского Союза.

Повести о Тимуре и его друзьях были так популярны, что читатели по всей стране организовали «движение тимуровцев». Тимуровцы помогали детским домам и школам, шефствовали над семьями красноармейцев, заботились о пожилых людях, работали в полях, заготавливали дрова. Аркадий Петрович Гайдар как будто сам сошел со страниц собственных книг — он был таким же деятельным, искренним, живо интересующимся всем, что происходило в государстве, за которое он проливал свою кровь. Работа в качестве корреспондента помогала подмечать мельчайшие детали жизни и отражать их в своих произведениях.

Долгое время обстоятельства гибели знаменитого детского писателя оставались непроясненными. Он числился пропавшим без вести. Первая информация появилась в 1942, а затем в 1943 годах. После того, как в 1944 г.

Но только в 1947 г. Место для погребения было выбрано неподалеку от могилы Тараса Шевченко. В 1965 г.

Книжная выставка "ГАЙДАР И ЕГО КОМАНДА"

Литературная деятельность В 1925 году Голиков опубликовал повесть «В дни поражений и побед» в ленинградском альманахе «Ковш». Вскоре писатель переехал в Пермь, где впервые начал издаваться под псевдонимом Гайдар. В 1930 году была закончена работа над произведениями «Школа», «Четвертый блиндаж». С 1932 года Аркадий Петрович работает разъездным корреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда».

В 1932—1938 годах увидели свет повести «Дальние страны», «Военная тайна», «Судьба барабанщика» и рассказ «Голубая чашка». В 1939—1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей — «Тимур и его команда», «Чук и Гек», которые изучаются сейчас в начальных классах. Великая Отечественная война В годы Великой Отечественной войны писатель Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды».

В этот период Аркадий Петрович создает очерки «Мост», «Ракеты и гранаты», «У переправы», «У переднего края», философскую сказку «Горячий камень».

Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. Принять "Централизованная библиотечная система города Коврова" При использовании материалов ссылка на источник обязательна 8 49232 2-29-25.

Детство и юношеские годы Аркадий Петрович Гайдар Голиков родился 9 22 января 1904 в городе Льгов Курской губернии в семье учителей. Детство мальчика большей частью прошло в Арзамасе — небольшом городе Нижегородской области. Здесь же будущий писатель обучался в реальном училище. Аркадий был самоотверженным уже в раннем возрасте. Когда в первую мировую войну его отца забрали на фронт, мальчик сбежал из дома, чтобы тоже отправиться воевать.

Однако по дороге его задержали. В краткой биографии Гайдара важно осветить такое событие: в 1918 году четырнадцатилетний Аркадий вступил в коммунистическую партию, начал работать в газете «Молот». В конце года его зачислили в Красную армию.

Первая информация появилась в 1942, а затем в 1943 годах.

После того, как в 1944 г. Но только в 1947 г. Место для погребения было выбрано неподалеку от могилы Тараса Шевченко. В 1965 г.

В советское время все экскурсанты в Каневе посещали оба исторических захоронения.

Музей молодежи отметит 110-летие Аркадия Гайдара

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, легендарного писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. Этой дате посвящена литературная мозаика «Гайдар и его команда», проведенная 12 января в Пашковской сельской библиотеке. 22 января исполняется 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара, легендарного писателя – воина, который прожил короткую, но очень яркую жизнь. 25.01.2024 В библиотеке №215 провели мероприятие, посвященное творчеству детского писателя Аркадия Гайдара. Оно было приурочено к его 120-летнему юбилею.

Литературный квест «Аркадий Гайдар: личность и судьба»

В годы же Великой Отечественной войны тимуровцы шефствовали над ранеными в госпиталях, работали в детских домах и помогали убирать урожай колхозам, не оставляли без внимания семьи, где были погибшие на фронте. Это была поистине великая задача даже для такой огромной страны, как Советский Союз. Произведения Гайдара по сей день продолжают исправно прививать подрастающему поколению лучшие качества: верность дружбе и данному слову, любовь к Родине, честность и открытость. А биография Аркадия Петровича и сама по себе похожа на роман о трудных, страшных и великих временах.

В отряде был пулемётчиком.

Утром 26 октября 1941 г. Гайдар и ещё четверо партизан направлялись за продуктами для отряда в районе села Леплява Каневского района Черкасской области. Около железнодорожных путей группа напоролась на засаду немцев. В завязавшейся перестрелке Аркадий Петрович был убит.

Долгое время обстоятельства гибели знаменитого детского писателя оставались непроясненными. Он числился пропавшим без вести.

Мероприятие начнется в 11:00 по адресу: улица 3-я Фрунзенская, дом 9. Программа рассчитана на участников старше трех лет. Вход свободный, регистрация не требуется.

Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка, в которую вошли произведения Гайдара:"Чук и Гек", "Голубая чашка", "Тимур и его команда", "Дальние страны", "Школа", "Поход" и другие. Дети с интересом прослушали аудиосказку "Горячий камень", а "Сказку о военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твёрдом слове" прочитали вслух. Закончилось мероприятие песней "Гайдар шагает впереди".

Книжная выставка «Гайдар и его команда»

Сценарий литературной гостиной к 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара. Участники Ведущий, зрители (взрослые и дети). Цель Познакомиться с жизнью и творчеством писателя. Дети черпали вдохновение у персонажей его рассказов и находили близкие сердцу сюжеты. 24 января, в нашей библиотеке прошла тематическая программа, посвященная 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара. Выставка подготовлена к 120-летию со дня рождения известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904–1941), классика советской литературы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.

Книга-юбиляр!!!

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара, любимого писателя советских ребят. В октябре 1941 года, будучи военным корреспондентом, Аркадий Гайдар погиб, попав в фашистскую засаду. Тематическое мероприятие «Истории в картинках» состоится 5 июля в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. Программу посвятят 120-летию со дня рождения советского писателя, художника-иллюстратора, сценариста и режиссера-мультпликатора. Инфоурок › Внеурочная деятельность ›Другие методич. материалы›Сценарий ко дню юбилея Аркадия Гайдара 3-4 классы. Мероприятие было приурочено к 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (Голикова) русского детского писателя. Учащиеся ЧОУ школа «ЛАДА» познакомились с биографией писателя, основными этапами жизни и творчества, а также узнали о версии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий