Что случилось в черном море сегодня последние новости

Инцидент произошел в Черном море, на юге Крыма, возле села Кацивели. А уже после шторма в Туапсинском районе была замечена огромная воронка смерча. Это произошло уже сегодня, 29 июля, рано утром. Смерч «прогулялся» по морю и ушел в горы, не выходя на пляжи и не затрагивая курортную инфраструктуру. Угрозы в акватории Чёрного моря. Минобороны Украины в четверг, 20 июля, опубликовало заявление о том, что будет рассматривать любое судно, направляющееся в российские черноморские порты в качестве военной цели.

Обстрел в Бердянске и гибель командира

  • Ситуация на Крымском побережье: СВО и напряженность на грани
  • Черноморский флот отбивает возможную атаку диверсантов ВСУ в Севастополе
  • Сероводород угрожает экологии Чёрного моря – Новости Крыма – Вести Крым
  • Новости Черноморского района

Шойгу отчитался Путину о потере четвертого большого десантного корабля Черноморского флота

Черное море — все новости по теме на сайте издания Грузия вместо Сочи и Анапы: что предложит соседняя страна российским курортникам. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! По словам ученого, впадающие в Черное море реки и дующие ветра сформировали Основное черноморское течение, которое, двигаясь вдоль берегов, разделяется Крымским полуостровом на два больших круговорота — Западный. Анкара не изменила свою позицию по недопуску военных кораблей в акваторию Черного моря, конвенция Монтре соблюдается. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В Ялте, Мисхоре, Алупке и Симеизе раздавались взрывы. Местные паблики утверждают, что после них около мыса Мисхор затонул десантный большой корабль РФ. Информация требует проверки. Взрыв в море, напротив поселка Кацивели, сильная ударная волна.

Новая атака на Крым: в Черном море уничтожены четыре безэкипажных катера

Черное море. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не комментирует сообщения об атаке на российский корабль в Черном море, так как это связано. В Черном море пропал моряк с сухогруза, вышедшего из Новороссийска. ВМС Украины признали свое бессилие в разминировании акватории Черного моря. Черное море. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не комментирует сообщения об атаке на российский корабль в Черном море, так как это связано.

Новости Черноморского района

Впрочем, другие учёные в такой исход категорически не верят. К ним относится кандидат биологических наук и ведущий научный сотрудник из Института биологии южных морей, Николай Шадрин. Прогноз Османа Бекташа российский учёный назвал «страшилкой», не имеющей научного обоснования. Он объяснил, что сероводород в Чёрном море появился тысячи лет назад в результате прорыва солёных вод Средиземного моря в древнее пресное Эвксинское море. Этот процесс является естественным и продолжается уже много тысячелетий.

Над слоем сероводорода находятся пурпурные бактерии, которые поглощают его, поэтому сероводород не поднимается выше. По словам учёного, у природы есть сильные механизмы саморегуляции, и человечеству не нужно вмешиваться в естественные процессы, которые мы ещё не полностью понимаем. А заодно найти ему применение в народном хозяйстве. Эксперты собирались построить на побережье производственный комплекс: морская вода постоянно откачивалась бы с глубины и пропускалась через специальную установку.

В ней происходило бы отделение сероводорода и его разложение на серу и водород. Были и другие проекты. Например, предлагалось не извлекать сероводород с глубины, а проводить все манипуляции с ним под водой, погрузив туда автономный энергетический комплекс. Работая непосредственно в сероводородном слое, эта установка будет выдавать на побережье либо водород, либо полученную электроэнергию.

А её можно будет направлять в населённые пункты Краснодарского края и Крыма. Мощности нескольких комплексов хватит, чтобы обеспечить электричеством целые регионы. Кроме того, природный газ может быть ценным сырьём для химической промышленности. Но большинство проектов учёных были признаны слишком затратными и нерентабельными.

Об этом сообщают крымские телеграм — каналы. Поступает информация, что взрывы были слышны в Ялте, Мисхоре и Алупке. Сообщается, что было минимум 5 громких «хлопков». Также очевидцы сообщают, что видели вспышку в море, а затем раздался взрыв.

Гражданские суда и корабли ВМФ России не получили повреждений в ходе атаки, подчеркнули в министерстве. Нападение отражено, гражданские транспортные суда и корабли ВМФ России повреждения не получили. В полёте его сопровождают два истребителя Eurofighter Typhoon.

Выставлена на аукцион была и картина уроженца Феодосии мариниста Ивана Айвазовского. В Крыму необходимо ужесточить контроль за деятельностью экскурсоводов, гидов и тревел-блогеров, которые не проходят аттестацию и с... Но у Светланы другой возможности писать нет. Не так давно на её странице появился большой пост о том, чт... Выводы… скажем так, «логистические». К сожалению, пока не удается полностью устранить проблемы в работе общественно... Об этом «Крымской газете» рассказал водитель троллейбуса Паве... Особенно остро он стоит в Крыму, ведь цены на недвижимость на райском полуострове продолжают удивлять. К тому же, по мнению риелторов, регион входит в... Новые меры поддержки семей могут согласовать перед послан...

Новости про события в Чёрном море

потенциальными перевозчиками грузов военного назначения и участниками конфликта. Он объяснил, что сероводород в Чёрном море появился тысячи лет назад в результате прорыва солёных вод Средиземного моря в древнее пресное Эвксинское море. Этот процесс является естественным и продолжается уже много тысячелетий. А уже после шторма в Туапсинском районе была замечена огромная воронка смерча. Это произошло уже сегодня, 29 июля, рано утром. Смерч «прогулялся» по морю и ушел в горы, не выходя на пляжи и не затрагивая курортную инфраструктуру. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ЧЕРНОЕМОРЕ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. Генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил об атаке на российский большой десантный корабль «Цезарь Куников» в Черном море сегодня, 14 февраля. Новости дня от , интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода.

Это будет оплеуха. Нейтральный флот в Черном море нужен для поставок оружия

На информационном портале ПортНьюс вы найдете последние новости про события морской индустрии России и мира. На информационном портале ПортНьюс вы найдете последние новости про события морской индустрии России и мира. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ЧЕРНОЕМОРЕ. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей планеты и горячие тренды соцмедиа и блогов. Россия всегда должна быть подготовлена к отражению вражеской агрессии на море, заявил Вице-адмирал, бывший начальник штаба Черноморского флота ВМФ России Петр Святашов в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Напряжение в акватории Чёрного моря, Украина готова пойти на любые риски. Итоги 20 июля

Белое море – Прогноз метеорологических условий – Прогноз параметров ветрового волнения – Температура поверхности моря – Состояние ледового покрова моря – Аномалии уровня моря (спутниковая альтиметрия). внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы (эти проливы зачастую называют Черноморскими проливами) — с Эгейским и Средиземным морями. В Черном море ночью были уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ, сообщило Минобороны. По данным ведомства, катера засекли в западной части акватории Черного моря. Сменен командующий Черноморским флотом России Командующий Черноморским флотом лишился должности после трагедии с "Цезарем Кунниковым"? Всю минувшую среду, 14 февраля, пришлось отвечать на звонки коллег из различных изданий. В Черном море пропал моряк с сухогруза, вышедшего из Новороссийска. ВМС Украины признали свое бессилие в разминировании акватории Черного моря.

Сероводород угрожает экологии Чёрного моря

В прибрежной зоне Чёрного моря учёные обнаружили очаги возникновения сероводорода. По словам директора Морского гидрофизического института РАН Сергея Коновалова, причиной появления сероводорода является увеличение объемов стоков, которые поступают в море из-за роста числа отдыхающих на полуострове. Это приводит к снижению качества воды в прибрежной полосе. Чёрное море имеет уникальную структуру, в которой кислородсодержащие воды занимают только верхний 200-метровый слой, а в глубинных водах содержатся огромные объёмы сероводорода.

Что обиднее всего: в структуре Минобороны РФ существует целый Воздухоплавательный научно-испытательный центр в Вольске сейчас входит в состав 929-го Государственного летно-испытательного центра им. Чкалова , который уже много лет проводит глубокие исследования по теме применения аэростатов в области разведки и контроля воздушной, наземной и надводной обстановки. В одном из документов НИЦ, опубликованном в 2022 г. Провела испытания ряда привязных аэростатных комплексов.

Принятые на вооружения комплексы задействовались в интересах всех видов Вооруженных сил. В частности, привязные аэростаты обеспечивали боевые действия авиации в Афганистане. С 2016 года и по настоящее время привязные аэростаты применяются специалистами Центра в Сирийской арабской республике для осуществления радиолокационного дозора вокруг российских военных баз - "СП" ". Кто-нибудь из уполномоченных приминать решения в Министерстве обороны это читал? А если читал - почему не попытался воплотить передовые конструкторские замыслы хотя бы над одним только Черным морем? В котором нас уже весьма давно, сильно, регулярно и почти безнаказанно били и бьют. Из досье "СП" Насколько можно судить, за все время нашей специальной операции на Украине зафиксирован только один случай массированного применения российских аэростатов.

Но не привязных, а так называемых АДА автоматический дрейфующий аэростат. По сути - беспилотных воздушных шаров. Дело было в середине февраля 2023 года. Наши аэростаты были замечены противником над Киевской областью. По сведениям Киева, они в качестве ложных целей были оснащены радиолокационными уголковыми отражателями. И предназначались для перегрузки системы ПВО Украины. Об этом заявил представитель украинских Воздушных сил полковник Юрий Игнат в эфире Национального телемарафона.

Игнат утверждал, что из-за ветра южного направления, дувшего в тот день над его страной, один из российских аэростатов впоследствии оказался на территории Молдовы. В четверг после полудня многие специализирующиеся на военной теме интернет-каналы сообщили, что командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Соколов президентом Путиным отправлен в отставку. По другим данным он отстранен от должности на время служебного расследования. Если это так, то связь любого из перечисленных шагов главы государства с трагедией "Цезаря Куникова" несомненна. Это решение с большим пониманием и одобрением встречено в России". Одновременно появились сведения, что обязанности командующего ЧФ отныне временно исполняет 53-летний начальник штаба ЧФ вице-адмирал Сергей Пинчук. До мая 2021 года возглавлявший Каспийскую флотилию.

При этом официальных разъяснений от Минобороны РФ по поводу таких кадровых решений на флоте по состоянию на вечер четверга пока не поступало. Предыдущий командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов с высокого поста в Севастополе тоже ушел не по своей воле. В августе 2022 года президентом он был снят с должности. Случилось это через четыре месяцы после гибели гвардейского ракетного крейсера "Москва".

Об этом заявило Министерство обороны России в Twitter. Там пояснили, что боевые самолеты вылетали «для предупреждения нарушения границы», пролет был на безопасном расстоянии от нидерландского фрегата, и «Evertsen» впоследствии изменил курс.

В военном ведомстве Нидерландов в свою очередь заявили , что российские самолеты «несколько часов запугивали» экипаж голландского корабля и «имитировали атаки», а после этих маневров у корабля начались перебои в работе электронного оборудования. Тогда британский эсминец «Defender» прошел в 12-мильной зоне от Крыма. Как утверждало Министерство обороны России, он нарушил границу акватории, из-за чего корабль шел в сопровождении российских военных кораблей и бомбардировщиков Су-24М, которые позже открыли предупредительный огонь. В свою очередь в министерстве обороны Великобритании на это ответили, что эсминец совершал проход по «международно-признанному коридору». Комментируя проход эсминца, экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» предупреждал , что подобные инциденты, несомненно, повторятся в будущем. Однако в рамках целого комплекса десятков, сотен больших и малых инцидентов такого рода это кампания, нацеленная на ослабление воли к сопротивлению со стороны Кремля и склонению его к уступкам по всем направлениям.

В качестве единственного инцидента это не значит практически ничего.

После подрыва Каховской ГЭС, которое произошло 6 июня, вода из водохранилища устремилась в Черное море, сметая все на своем пути. В зону подтопления попали десятки поселков, в которых проживают около 22 тысяч человек. Как это скажется на качестве воды в Черном море у побережья Краснодарского края и Крыма, рассказал ведущий научный сотрудник, руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А. Ученый отметил, что после разрушения верхней части дамбы Каховской ГЭС возникли серьезные экологические изменения — это факт. Но в первую очередь это гуманитарная, социально-экономическая катастрофа - Сам по себе интенсивный сброс воды в Черное море из Каховского водохранилища в таких объемах для природы не фатален, скорее напоминает большой весенний паводок, - сказал Петров.

На пляжах Черного моря в России штормы: унесло ребенка, тапочки и шезлонги

Какими бы ни были стратегические расчеты нашего командования и некие негласные обязательства, нам придется начинать наступление в Харьковской области в формате значительно большем, чем бои за Купянск. Российская армия сумела изгнать врага из центральной части поселка Работино, был уничтожен командный пункт украинской 82-й дивизии и отбиты все контратаки. Эти успешные действия привели еще в большее уныние натовских командиров. Похоже на то, что дальше Работино противник так и не сможет продвинуться, если учесть, что уже разбита главная резервная группировка. Каждый день натовцы отчитывают украинский генштаб за провалы на фронте.

В Крыму и Севастополе действует желтый уровень террористической опасности. Ранее EADaily сообщало, что минувшей ночью в Севастополе также раздавались «громкие звуки». Черноморский флот отбивал предположительную атаку подводных диверсантов.

Катер следовал на малом ходу вдоль берега, и его действия вызвали справедливые подозрения. Прошедшей ночью в том же районе пограничниками был уничтожен малый безэкипажный катер.

Судя по маневрам катера, он проводил разведку, пытаясь выявить порядок действий корабельного состава и нарядов на берегу. Радиоразведка и съемка местности Важно отметить, что на фоне данных инцидентов продолжаются действия противника по ведению радиоразведки с самолетов НАТО с целью вскрытия сигналов управления. Также проводится съемка местности и военных объектов России в заданном районе. Cпутниковые снимки штаба Черноморского флота. Ранее поступила информация о передаче США десятков скоростных катеров, которые могут использоваться для аналогичных действий. В этой связи, противник пытается превратить крымское побережье в зону боевых действий, сократить район действия кораблей Черноморского флота и отвлечь их на малые десантные группы. Целью поставляемых ракет AtacMS является Крымский мост, если он будет уничтожен, Крым придется уступить.

Что известно Опубликовано: 14 февраля 2024, 21:29 Большой десантный корабль "Цезарь Куников". Минобороны России эту информацию пока не комментировало. В Кремле от комментариев отказались. Украинские военные утверждают, что корабль, находившийся на момент атаки возле Алупки в аннексированном Крыму , был уничтожен. Главное управление разведки Украины сообщило подробности атаки на большой десантный корабль, а также опубликовало видеозапись. В итоге "Цезарь Куников" получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть", — говорится в заявлении ведомства.

У хамсы в Черном море почти не осталось шанса выжить

По одной из версий, большая часть экипажа погибла. В свою очередь бывший моряк, который служил на корабле, сказал BBC, что экипаж корабля выжил и успел вовремя покинуть тонущее судно. По его словам, в момент атаки на борту корабля находились 89 человек.

Санкт-Петербург читает «Фонтанку»! Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Российское Минобороны подтвердило удар, сообщив, что корабль «получил повреждения».

По его словам, Путин получил информацию о «повреждениях» «Новочеркасска». Опубликованные днем во вторник снимки бухты, где стоял корабль, показали, что от 112-метрового БДК, вооруженного установками «Град» и ПЗРК «Стрела», не осталось практически ничего, кроме искореженного металла и обугленных обломков. OSINT-аналитик H I Sutton, специализирующийся на военных кораблях, также подтверждает : «Новочеркасск», вероятно, не подлежит восстановлению, а первоначальные свидетельства говорят о том, что он «затонул у пирса». Построенный на верфи в Гданьске и спущенный на воду в 1987 году «Новочеркасск» стал четвертым большим десантным кораблем, потерянным Россией в Черном море с начала войны.

Также очевидцы сообщают, что видели вспышку в море, а затем раздался взрыв. Как утверждают мастные жители, от взрывной волны открывались окна. Тем временем телеграм — канал «Крымский ветер», ссылаясь на информацию от своих подписчиков, сообщает, что в районе Симеизана на корабле звучала тревога. Также с моря в районе Симеиза слышны пулеметные очереди.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий