Средняя температура в январе в воронеже

Абсолютная минимальная температура воздуха. -37 °С. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца. 5,9 °С. Продолжительность, сут, периода со среднесуточной температурой воздуха ≤0, °С. Среднеиюльские температуры – от +19,4 до +21,7°С. В среднем +20,5°С. В отдельные годы температура может превышать +40°С. Температура января – от -7,8 до -10,7°С. В среднем -9,5°С. В отдельные. Климатические и почвенно-грунтовые особенности г. Воронеж. Среднемесячные и годовые значения температуры воздуха г. Воронеж °c.

Погода в Воронеже

История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Воронеже зафиксирована в январе, дневная — -5.1°C, а ночная — -7.5°C. и это пока самые холодные дни текущей зимы. Таким образом, с учетом аномальных погодных явлений, климатическая норма для Воронежа в зиму 2023-2024 году ожидает сравнительно холодные температуры около -10 °C в январе и феврале. Прогноз погоды на зиму 2023-2024 в Воронеже. не жарко и не холодно. Средние годовые показатели климата для Воронежа: солнечная радиация – 3780 мДж/м2 в год; средняя годовая температура воздуха – 6,2 °С; годовая сумма осадков – 575 мм; атмосферное давление – 752 мм ртутного столба; скорость ветра – 3,8 м/с; относительная влажность воздуха. По данным метеонаблюдений, в январе в Воронеже и ближайших к нему населенных пунктах устанавливается температурный режим в диапазоне от -3 до -3 градусов днем и от -4 до -4 градусов ночью. Среднемесячная температура при этом составляет январе -3 градуса.

Прогноз погоды в Воронеже

  • Климат Воронежа: сезоны, температура, осадки
  • Климат Воронежа, погода на год по месяцам в городе Воронеже, Воронежская область, Россия
  • Климат Воронежа, погода на год по месяцам в городе Воронеже, Воронежская область, Россия
  • Какая будет зима в 2023-2024 году в Воронеже

Климат воронежской области кратко

Температура здесь в среднем 7.7 °C. В год выпадает около 609 mm осадков. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Воронеже. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Воронеж, Температура в Январе 2024 года: от -21°C до +10°C. Облачность и Осадки за месяц. Погода в январе. Средняя температура в месяц: 6o. Норма среднемесячной температуры января: 6.0°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.7°. Отклонение от нормы: +0.3°. Норма суммы осадков в январе: 42 мм. январь (-5,0°C) В среднем зимой в Воронеже наблюдается 1 дождливых дней за месяц. наблюдается в июле.

В Воронеже за месяц выпали аномальные 47 мм осадков

Самый холодный месяц – январь, со средней дневной температурой воздуха –8 градусов. История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Воронеже зафиксирована в январе, дневная — -5.1°C, а ночная — -7.5°C. Средняя температура в Воронеже и области постепенно поднимается на протяжении нескольких десятков лет. Климат Воронежа Общая характеристика Тип климата Среднегодовая температура, °C Разность температур, °C умеренно-континентальный 6,9 77 Температура Максимальная, °C Минимальная, °C 40,5 -36,5 Осадки Количество осадков, мм Снежный покров, мес. западные, в январе - юго-восточные. Зима длится 130-150 дней. Абсолютная минимальная температура воздуха. -37 °С. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца. 5,9 °С. Продолжительность, сут, периода со среднесуточной температурой воздуха ≤0, °С.

Как Погода выглядит в январе в Воронеж?

  • январь на графиках
  • Прогноз погоды:
  • Прогноз погоды:
  • Лучший ответ:
  • Погода в других городах России
  • Воронеж — погода в январе

Температура воздуха

  • Погода в Воронеже в январе 2024 года: что нужно знать туристам?
  • Информация о погоде в Воронеже [Климаты]
  • Климат. Воронежская область
  • Архив погоды в Январе
  • Другие вопросы:
  • Сводная статистика Воронежа

Климатические и почвенно-грунтовые особенности г. Воронеж

Короткая зима, летняя засуха. Как меняется воронежский климат и каковы последствия перемен Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Воронеже. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Воронеж, Температура в Январе 2024 года: от -21°C до +10°C. Облачность и Осадки за месяц.
Погода в Январе 2023 в Воронеже Атмосферные условия в Воронеже обладают своими особенностями. Зимы здесь бывают холодными и снежными, средняя температура в январе составляет около -10°С. Летом термометр может подниматься до +30°С, а иногда и выше.
Температура воды в Воронеже (Россия) в январе Воронеж, Воронежская область, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете.
Погода на январь 2024 года в Воронеже В январе 2024 года ожидается холодная погода в Воронеже. Средняя температура воздуха в этот период составит около -10°C. Однако, следует отметить, что температура может колебаться в зависимости от конкретных дней.

Sorry, your request has been denied.

Особенности климата формируют такие основные факторы: расположение области в центральной части материка Евразия; существенная удаленность от морей и океанов; наличие крупных рек Дон и Воронеж; неоднородный рельеф местности. Поскольку Воронежская область географически находится на стыке Окско-Донской равнины и Среднерусской возвышенности, воздушные массы, приходящие с востока и северо-востока, задерживаются, что является причиной выхолаживания земной поверхности. Но за последние годы четко наметилась тенденция роста средних температур зимы, что является следствием процессов глобального потепления. Оттепели с плюсовой температурой в Воронежской области скорее исключение из правил. За весь период метеорологических наблюдений в регионе было зафиксировано 33 природные аномалии, большинство которых приходились именно на зимние месяцы. Климат Воронежа Если рассматривать климат самого Воронежа, административного центра области, то зима тут несколько мягче, чем в северных уголках региона. Морозные антициклоны зачастую приносят понижение температуры до экстремальных значений, хотя изредка бывают и короткие оттепели.

Осадки были частыми и выпадали преимущественно в виде снега. Львиную его долю принёс южный циклон с 13 на 14 января. Тогда мощный снегопад обрушился на регион. Выше всего сугробы оказались в Борисоглебске — они достигали полуметровой высоты.

Информация о погоде в Воронеже Воронежская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования. Информация о погоде в Воронеже Воронежская область в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is.

Находится в своеобразной низине и там всегда на 2-3 градуса холоднее, нежели в других населенных пунктах района. Такое в нашем регионе может быть только лишь в одном случае - если солнце потухнет или на нем произойдут серьезные геомагнитные изменения в худшую сторону. Вот тогда, согласно расчетам ученых, температура на поверхности всей земли опустится до минус 80 градусов максимум за пару суток. Но согласно тем же расчетам ученых такое в ближайшие тысячу лет точно не произойдет. А что касается Воронежской области, то самая холодная температура в истории у нас была зафиксирована в январе 1942 года. Тогда столбик термометра у нас опустился до отметки в минус 37 градусов. В некоторых районах области температура доходила до минус 40. Более холодных зим чем тогда, у нас никогда не было.

Это был 1942 год, тогда даже погода была против фашистов, помогал нам тот самый "генерал Мороз". Например, в 1953 году, когда температура опускалась до минус 25 градусов. Но не стоит забывать, что в этом году у нас был зафиксирован и самый теплый ноябрь в истории региона - плюс 18,2 градуса.

Погода в Воронеже на январь 2024

январь (-5,0°C) В среднем зимой в Воронеже наблюдается 1 дождливых дней за месяц. посуточные и помесячные величины - температура воздуха, почвы, влажность. Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −18.38°C и самым холодным днём в январе оказался 7 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна +4.25°C, а самый тёплый день в Воронеже в январе 2023 года — 2 января. Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Воронеже. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Воронеж, Температура в Январе 2024 года: от -21°C до +10°C. Облачность и Осадки за месяц.

Какая будет зима в 2021-2022 году в Воронеже

По просьбе портала воронежский Гидрометцентр предоставил данные уникальных случаев температурных сдвигов в Воронеже за 65 лет наблюдений, с 1947 по 2012 годы. Главный воронежский метеоролог рассказал, каким будет январь в Воронеже. Как сообщил Александр Сушков корреспонденту «TV Губернии» в пятницу, 29 декабря, средняя температура первого месяца нового года составит до -5 градусов, что на один градус выше нормы. Январь занял второе место в рейтинге самых теплых январей — средняя температура месяца (−0,4 °С) превысила норму на 8,3 градуса. В течение 19 дней среднесуточная температура показывала положительные значения. Какая погода была в Воронеже в январе 2024. История погоды с интервалом 3 часа. График температуры, давление, осадки, роза ветров.

Погода в Воронеже в январе

Количество осадков на территории Воронежской области изменяется от 550 мм на северо-западе, до 450 мм на юго-востоке, причем основное их количество выпадет в теплое время года. Погода и климат Воронежа Воронеж расположен в зоне умеренно-континентального климата. Зима мягкая, умеренно морозная, с устойчивым снежным покровом, который образуется только в январе. Зимой часто бывают оттепели, особенно в декабре. Погода летом теплая, особенно в июле и первой половине августа. Осень мягкая и дождливая. Весна — короткая и солнечная. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм, причем максимум приходится на июнь, а минимум - на март.

Величина годовой суммы осадков опускается в Грибановке до 486 мм, а в Эртиле равна 457 мм. Гидротермический коэффициент увлажнения практически едва превышает 1,0. Степную климатическую зону целесообразно разделить на два района — северный и южный. Северный степной район 2-А. В состав района входят такие муниципальные районы, как Каменский, Подгоренский, Воробьевский, Поворинский и частично Острогожский, Ольховатский, Лискинский, Бутурлиновский, Павловский, Верхнемамонский, Калачеевский, Новохоперский и Борисоглебский. Гидротермический коэффициент увлажнения изменяется от 0,9 Каменная степь, Павловск до 0,8 Лиски, Россошь. В северном климатическом районе годовое количество осадков опускается ниже 500 мм.

В Россоши их выпадает 453, Каменной степи — 459, Евдаково — 484, Поворино — 451 мм. Южный степной район 2-Б. Он находится на самом крайнем юге области. Северная граница района совпадает с южной границей ландшафтной зоны лесостепи по Ф. К району относятся южные и юго-восточные части Ольховатского, Россошанского, Петропавловского и Калачеевского муниципальных районов, а также Кантемировский и Богучарский районы.

Лосево, Павловского района. Находится в своеобразной низине и там всегда на 2-3 градуса холоднее, нежели в других населенных пунктах района.

Такое в нашем регионе может быть только лишь в одном случае - если солнце потухнет или на нем произойдут серьезные геомагнитные изменения в худшую сторону. Вот тогда, согласно расчетам ученых, температура на поверхности всей земли опустится до минус 80 градусов максимум за пару суток. Но согласно тем же расчетам ученых такое в ближайшие тысячу лет точно не произойдет. А что касается Воронежской области, то самая холодная температура в истории у нас была зафиксирована в январе 1942 года. Тогда столбик термометра у нас опустился до отметки в минус 37 градусов. В некоторых районах области температура доходила до минус 40. Более холодных зим чем тогда, у нас никогда не было.

Это был 1942 год, тогда даже погода была против фашистов, помогал нам тот самый "генерал Мороз". Например, в 1953 году, когда температура опускалась до минус 25 градусов.

В конце лета преобладает жаркая и малооблачная погода. Сильные юго-восточные ветры, называемые суховеями, приносят очень сухой воздух, из—за которого до 40 дней за лето бывают засухи.

Осень в Воронежской области начинается в первых числах сентября и длится около двух месяцев. Но в конце сентября ночью уже возможны заморозки. В конце октября преобладает пасмурная погода с моросящими дождями. Во второй половине ноября начинает выпадать снег.

Количество осадков на территории Воронежской области изменяется от 550 мм на северо-западе, до 450 мм на юго-востоке, причем основное их количество выпадет в теплое время года. Погода и климат Воронежа Воронеж расположен в зоне умеренно-континентального климата. Зима мягкая, умеренно морозная, с устойчивым снежным покровом, который образуется только в январе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий