Магаданская область сообщение

В городе Магадане находится международный аэропорт, через который осуществляется авиационное пассажирское и грузовое сообщение с другими регионами Российской Федерации, странами СНГ и Дальнего Зарубежья. Акватория северной части Охотского моря, примыкающая к территории Магаданской области, относится к наиболее вы-сокопродуктивным районам мирового океана, богата такими промысловыми объектами, как сельдь, минтай, крабы, палтус. Магаданская область – это необыкновенное место, которое сочетает в себе суровую красоту северной природы и богатую историю.

Колыма. Территория Свободы.

Магаданская область — это край дикой природы с потухшими вулканами, скальными пиками и полноводными реками. восточный регион России, который относится к Дальневосточному федеральному округу. Столицей области является город Магадан, признанный очень благоустроенным населенным пунктом Дальнего Востока. Кратко о городе. Основан: 1929 год; субъект: Магаданская область; численность населения: ↘91 797 человек. Кратко о городе. Основан: 1929 год; субъект: Магаданская область; численность населения: ↘91 797 человек.

Реферат по магаданской области

На северо-востоке России, на побережье холодного Охотского моря, между Якутией, Чукоткой, Хабаровским и Камчатским краями, располагается Магаданская область. Она занимает территорию немногим более. Кратко о городе. Основан: 1929 год; субъект: Магаданская область; численность населения: ↘91 797 человек. Магаданская область делится на 15 административных районов, 7 из них находятся в Чукотском национальном округе. Административный центр области — город Магадан, Чукотского национального округа — город Анадырь. Железные дороги по состоянию на 2023 год в Магаданской области отсутствуют. Магаданская область — это край дикой природы с потухшими вулканами, скальными пиками и полноводными реками.

Магаданская область. Общая характеристика экономики Магаданской области

Магаданская область уникальна и неповторима как золотые самородки в ее земле, как волнистая линия крутых гор и пологих сопок, как зимняя Колымская трасса, петляющей змеей уходящая вдаль. с Чукотским автономным округом, на западе - с Республикой Саха (Якутия), на юго-западе - с Хабаровским краем, на юге и юго-востоке омывается водами Охотского моря. В 1932 году в долине речки Магадан появился одноименный рабочий поселок, позднее преобразованный в город. Магаданская область была образована в 1953 году. В ее состав вошли город Магадан, 6 районов и Чукотский национальный округ. Граничит на севере с Чукотским автономным округом, на востоке — с Камчатским краем, на западе — с Якутией, на юге — с Хабаровским краем. Общая протяженность береговой линии Магаданской области более 15900 км.

Магаданская область - Magadan Oblast

А в самом Сеймчане очень хороший краеведческий музей и красивое деревянное здание аэропорта, которое включили в перечень объектов культурного наследия России. Можно посетить и здание геологоразведки, но оно уже в плачевном состоянии, и несколько бараков тех времен. Это первые бараки, построенные на Колыме. Сейчас там центральная улица Арбат, есть несколько магазинов и кафе.

Еще в советские времена тут активно развивали сельское хозяйство, заботились и оберегали малые коренные народы — эвенов. К 1991 году в Сеймчане проживали около 10 тысяч человек, но после развала СССР жизнь стала тяжелее, и люди начали расселяться по центральным регионам. С тех пор все в поселке начало постепенно увядать — население сократилось примерно в пять раз, объемы сельскохозяйственного производства тоже сильно снизились.

Но люди по-прежнему здесь живут, не могут расстаться с северной природой, описывают свой край с особой теплотой и любовью, с ностальгией вспоминают былое процветание Сеймчана и сетуют, что тех времен уже не вернуть. Геннадий, житель Сеймчана, работал геологом и полицейским в поселке Не полюбить этот край невозможно. Здесь такая природа, что захватывает дух у любого.

Рассветы, туманы, горы. В любое время года можно найти что-то уникальное, особенное. Сеймчан вообще, как бы парадоксально это ни звучало, переводится с эвенского как «Солнечная долина».

Туристы, к сожалению, большая редкость в нашем регионе. А у нас так много замечательных мест, которые можно посетить. Если приехать в теплое время года, можно застать невероятное буйство красок.

Начинается это в июне, а зелень, как и на материке, постепенно покрывает землю в конце мая. И эта короткая весна бурно переходит в знойное лето. Природа торопится жить, ей же столько всего нужно успеть за три месяца, до осени!

А сколько у нас растет ягоды самой разной, это безумие — жимолость, черная смородина, голубика, малина, брусника, шиповник и, конечно, морошка. Но последнюю найти не так-то просто — обычно она прячется между сопок. Фото: Геннадий Григорьев Мое любимое время — это рассветы и закаты, особенно нравится туманное утро, когда сквозь дымку просачиваются малиновые лучи только проснувшегося солнца.

Совсем скоро снова можно будет полюбоваться такими видами. Недавно у нас растаял снег. Сеймчанка тронулась, Колыма тронулась, зелени еще нет, но мы ее очень ждем.

В теплое время года также популярны сплавы по реке Колыме и по верхнему притоку Колымы. Там очень красивые места — если сплавляться от нашего Сеймчана, то в начале вдоль берега идут высокие скалистые сопки, заросшие лесом. А в самом городе есть неплохой краеведческий музей, его даже в Магадане хвалят.

Кроме того, у нас живут малочисленные северные народы — эвены. Их, к сожалению, с каждым годом все меньше, особенно стариков. Недавно вот умер один долгожитель в возрасте 104 лет.

Но с ними тоже можно пообщаться, посетить торжества, попробовать их традиционную кухню — оленину, рыбу или сохатину у нас никогда не услышишь слова лось, по-местному его называют сохатый. Наш поселок получил свое развитие, когда существовал ГУЛАГ, поэтому, если ехать по верховью к Сеймчану, можно увидеть остатки лагерей. С каждым годом они все больше разваливаются, но раньше можно было посмотреть и вышки, и бараки, и фабрики.

Если поехать выше, там есть еще печально известный отдельный лагерный пункт ОЛП «Каньон», в 60 километрах от Сеймчана В этих местах летом очень красиво. Там даже наледь не тает, а все равно буйство цветов рядом. Но добраться туда можно только на транспорте высокой проходимости.

Надо договариваться с какими-то рыбаками или охотниками, например. Или можно связаться с администрацией, и они обязательно помогут с сопровождающими. Зимой, к сожалению, гораздо труднее придумать какой-то уникальный маршрут, мороз ведь.

В этом году доходило до минус 56 градусов. Минус 50 — это вообще у нас не редкость. Я увлекся фотографией год назад, но чтобы снимать в такое время, надо иметь хорошую экипировку.

У нас даже есть поговорка такая: «Северянин не тот, кто морозов не боится, а тот, кто тепло одевается». Поэтому я во время командировки в Санкт-Петербург купил себе специальный финский пуховик, а местные умельцы сделали мне из шерсти якутской лошади торбаза сапоги из шкуры. Но даже в такое время года у нас очень красиво — солнце низко и кажется таким огромным золотым шаром.

А благодаря морозной дымке и туману это выглядит еще живописнее.

Озеро Псенодах. Автор: A Челмодеев Магаданская область.

Осень на озере Джека Лондона Колыма. Осень на озере Джека Лондона. Автор: Юрий Слюньков Ханты-Мансийск.

Улица им. Гагарина Ханты-Мансийск. Автор: Владимир Мельников Орловская область.

Автор: Марина Славина Дагестан. Голубое озеро на фоне горного массива Голубое озеро на фоне горного массива в Дагестане. Автор: Rustam Zabitov Астраханская область.

Попов, часто выезжавший к тунгусам-кочевникам, выучил их язык. По благословению свт. Иннокентия при помощи тауйского казачьего старшины тунгуса Г. Шелудякова он создал алфавит для тунгусов.

В 1854 г. В 1-й пол. В окрестностях бывш. В этот период центром миссионерской работы в бассейне р.

Анадырь стала гижигинская Спасская ц. Иннокентий направлял отсюда на Чукотку священнослужителей для проповеди чукчам; новоучрежденную Анадырскую миссию также именовалась Гижигинской походной ц. Спасская ц. В 1862 г.

Брагина в с. Гижигинская походная ц. С учреждением 12 янв. Якутской епархии к-рую тогда же возглавил еп.

Дионисий Хитров , бывший с 1868 Якутским викарным архиереем территория М. Христианизации коренных народов способствовало основанное свт. Иннокентием в 1869 г. Православное миссионерское общество.

Так, его Якутский комитет, образованный в 1870 г. В 1875 г. Она занималась переводом на языки инородцев, в т. Камчатская епархия была разделена на Благовещенскую см.

Благовещенская и Тындинская епархия и Владивостокскую см. Владивостокская и Приморская епархия. В последнюю были включены земли М. XIX - нач.

В 1884 г. Ямск вместо обветшавшей Благовещенской ц. Ола была освящена новопостроенная Богоявленская ц. Полотняный иконостас для нее был изготовлен в Москве на пожертвования зажиточных кочевников-тунгусов братьев Иннокентия и Михаила Хабаровых.

Армань была построена Благовещенская ц. Сеймчан ныне поселок Среднеканского р-на. В нач. В 1907 г.

Владивостокский архиеп. Евсевий Никольский ; впосл. Нестора Анисимова ; впосл. В результате наводнения, вызванного проливными дождями в авг.

Нестору при содействии архиеп. Евсевия, Мамадышского еп. Андрея Ухтомского , прот. Иоанна Кронштадтского внесших свои пожертвования и редакций нек-рых газет удалось организовать в ряде городов и губерний России сбор средств для помощи пострадавшим.

В течение 1-го года миссионерского служения иером. Нестор освоил тунгусский эвенский язык и при помощи тунгусов и местных русских перевел на него молитву Господню, заповеди блаженства, нек-рые евангельские главы, наставления о христ. Нестора было открыто миссионерское Камчатское братство во имя Всемилостивого Спаса, а 4 нояб. Ее деятельность распространялась на Камчатскую обл.

Миссия была подчинена Владивостокскому архиерею, ее начальником стал иером. Нестор с 1914 игумен, с 1915 архимандрит. В авг. В следующем году еп.

В 1919 г. В 1922 г. Никольске ныне Уссурийск состоялось Дальневосточное архиерейское совещание, на основании решения которого в том же году Высшее церковное управление за границей постановило выделить Камчатское викариатство в самостоятельную епархию. В XIX - нач.

Однако действовали эти школы периодически, прекращая и вновь возобновляя работу; учеников было немного. В условиях острой нехватки врачей и фельдшеров и недостаточного снабжения лекарствами медицинскую помощь местным жителям оказывали священнослужители. Кочевой образ жизни местного населения и большие расстояния до храмов и между ними придавали своеобразие религ. Нестор Анисимов свидетельствовал, что при посещении им кочующих тунгусов они для совершения треб сооружали из неск.

На месте причащения воздвигали крест, остававшийся там после разборки большой юрты и ухода кочевников. Вплоть до закрытия церквей в XX в. Тунгусы тауйского побережья во время масленицы проездом с ольской ярмарки останавливались в Тауйске у своих кумовьев и оседлых друзей, посещали местную Покровскую ц. Во время поста многие старики приезжали из тундры в Тауйск говеть и участвовать в таинствах.

В этот период они также находили приют в домах оседлых тауйцев, навещали знакомых, обменивали привезенные с собой товары. В быту правосл. Гижигинские тунгусы заключали браки с коряками только при условии принятия последними Православия. Христианство у аборигенных народов переплеталось с их традиц.

После установления советской власти в регионе, уже в 20-х гг. Необходимые для совершения богослужений свечи, ладан, вино, масло и мука были описаны, но изъятию не подверглись, поскольку верующие смогли выплатить их стоимость. В процессе оценки были допущены множественные нарушения. Сохранилась жалоба свящ.

Мамина адресованная, очевидно, духовному начальству , в к-рой он докладывал, что в алтаре «оценочная комиссия во главе с секретарем Сельревкома учинила такое кощунство, какое не допускают невежественные дикари». Иерей указал на невозможность совершать богослужения «до тех пор, пока Священные предметы Престола и жертвенника не будут освящены от нечистот прикосновения рук означенных нахалов» ГА Магаданской обл. В 1926 г. Оценке подверглись здания и имущество новой ольской Благовещенской ц.

В 20-х гг. Имелись случаи предоставления сельсоветами своих помещений для собраний верующих. При этом «сотрудники советских органов» не только не препятствовали проведению этих собраний, но и принимали в них активное участие. В янв.

Большая часть региона находится в зоне северных широт, что определяет его особую природу и климат. Климат Магаданская область характеризуется суровым и континентальным климатом. Здесь зимы длинные и холодные, лета короткие и прохладные. Обилие осадков, особенно в виде снега, также является типичной особенностью данного региона. Экономика Одной из главных отраслей экономики Магаданской области является добыча золота. Здесь находятся крупные золотодобывающие предприятия и рудники. Кроме того, область имеет развитую рыболовецкую промышленность, а также занимается лесозаготовками и разведение животных. География Магаданская область расположена на Северо-Востоке России и занимает восточную часть Сибирского района.

Обзор достопримечательностей Магаданской области

Речная система области принадлежит к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Общее количество рек в области около 250 тыс. Имеются небольшие озёра. Большинство рек относится к горным.

Реки характеризуются неравномерностью стока, длительным ледоставом, высокими и быстрыми паводками, промерзанием многих из них до дна, широким развитием наледей. Крупные реки - Колыма и Анадырь. Река Колыма, частично протекающая по территории области далее в Якутии, где впадает в Восточно-Сибирское море , является наиболее крупной и многоводной рекой не только в регионе, но и на всем Северо-Востоке Российской Федерации.

Её гидроэнергетический потенциал оценивается в 40 млрд. Область с юга омывается водами Охотского моря. Берег моря достаточно изрезан, в материк вдаётся большое количество больших и малых бухт и заливов.

Из 60 бухт, имеющихся на побережье, 35 имеют глубину более 10 м. Охотское море характеризуется крайне сложным ледовым режимом.

Также в области производятся различные виды морепродуктов, включая рыбу, морских овощей и морепродуктов. Транспорт Магаданской области Магаданская область имеет достаточно развитую систему транспорта. В области действуют автобусные и железнодорожные маршруты, а также авиалинии. Автобусные маршруты охватывают все города и поселки области, а железнодорожные маршруты проходят через главные города и поселки. Авилинии предоставляют регулярные рейсы из Магадана в другие города России, а также в другие страны. Также в Магадане действует международный аэропорт, который предоставляет регулярные рейсы в другие города России и за ее пределами.

Туризм Магаданской области Магаданская область предлагает множество возможностей для туристов. Она имеет богатую историю и культуру, а также прекрасные природные достопримечательности. Основные достопримечательности Магаданской области включают в себя природные парки, пещеры, горы, озера и пляжи.

Население 124,2 тыс. Территория области впервые была исследована русскими в 18 в. Постоянные поселения возникли в 19 в. Строительство Магадана началось в 30-х годах 20 в. С 1939 г. Водные ресурсы Поверхностные воды.

Речная система области принадлежит к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов. Общее количество рек в области около 250 тыс. Имеются небольшие озёра. Большинство рек относится к горным. Реки характеризуются неравномерностью стока, длительным ледоставом, высокими и быстрыми паводками, промерзанием многих из них до дна, широким развитием наледей. Крупные реки - Колыма и Анадырь.

Наиболее известные источники: Тальский здесь имеются и лечебные грязи , Таватумский, Наяханский, Мотыклейский, Березовский, Ланкучанский. Многолетняя мерзлота Многолетняя мерзлота на территории Магаданской области распространена повсеместно.

На морском побережье она имеет островной характер, а в центральных районах мощность низкотемпературных мерзлых пород достигает 600 м. Население На 1 января 2022 года население Магаданской области составляло 137 529 человек, из них около 6 тысяч человек — коренные малочисленные народности Севера. Наиболее плотно заселена юго-западная часть. На территории области проживают русские, украинцы, белорусы, грузины, латыши и многие другие уже из местных народностей — эвены, коряки, камчадалы. Города и поселки городского типа Самый крупный город — областной центр Магадан, в нем проживает 91 398 жителей по данным на 1 января 2022 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий