Стихотворение про месяц январь

Начало всех начал — январь! Чудесный, благородный месяц! Он начинает календарь, Повсюду огоньки развесив. Гирляндой ёлочки прикрыв, Огни зажёг по всей планете, И так по-своему красив, Что нет красивее на свете! стихи про двенадцать месяцев года, для новогоднего утренника. В первый день зимы предлагаю Вам большую подборку стихов о зиме. Вы найдете стихи о зимних месяцах, о самой зиме, о снеге и снеговиках, о зимних развлечениях, а также известных стихи о зиме русских классиков. Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым. Открываем календарь Начинается январь.

Стихи. Рубрики

  • Стихи, стихотворения про месяц Январь детские, для детей.
  • Народный календарь (месяцеслов)
  • Стихи про январь месяц: стихи, полный список всех произведений - Современная библиотека DY9
  • Январская гжель. Стихи и картины про месяц Январь | Альбом впечатлений (от Милы К.) | Дзен

{{cart.title || 'Заголовок'}}

детские стихи. Стихи детям про первый снег и снегопад. Стихи и стихотворения про зиму детские - для детей, дошкольников, школьников. Месяц март. Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Ветер шумит, налетает поземка, Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. Шпаргалка о том, что рассказать про месяц январь детям. Стихи и загадки про январь. Пословицы и поговорки про январь и интересные приметы, сказки и песни.

Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста

Как же надоела мне она, И кажется, что не дождаться лета! И белый пух над городом кружит, Сугробы вдоль аллей и вдоль обочин, Весь этот мир Зиме принадлежит, И белый снег летит с утра до ночи… А там Февраль, и ветер без конца, И снег в лицо, колючие метели, Остывшие от холода сердца, И на деревьях зябнут свиристели… И снова кружит этот белый снег, Так надоевший нам с тобой за зиму, Прекрасней снега в целом мире нет, Но так сейчас тепло необходимо… Так хочется согреться хоть чуть-чуть, Глаза зажмурить от потоков света, Полуденного воздуха глотнуть….

Скушай отравленное яблочко Полюбить самый холодный месяц года помогут стихи про январь. Хоть он и суров, но прекрасен — так говорят поэты, и с ними невозможно не согласиться.

Ветви деревьев одеты в серебро, речка затянулась льдом и превратилась в один огромный каток, земля накрылась белоснежным покрывалом, а гуляя по лесу, вполне можно увидеть зайчика или белочку. Пусть вас не пугают холода: достаточно одеться потеплее — и вперед навстречу зимним забавам.

Он предлагает ребенку все делать вместе: открываем. Доступные для детей лексика и образы, звонкие рифмы, динамизм и графичность каждой строфы. Поэт и здесь следует своим давним принципам в отношении детской литературы: никакой приторности и специальных детских тем, искусственности, только реализм, ясность, предметность.

Творческий почерк узнаваем и в его «взрослой», и в детской лирике. Каждому месяцу посвящена выразительная характеристика. Скажем, январь — снежный и солнечный, нужно «топить печки», февраль ветреный и праздничный: в этот период отмечается «армии рожденье». Март знаменит солнечными зайчиками, а апрель — капелью, цветами и пташками. И вновь — страничка гражданского календаря, напоминание о Первомае. Лето — сплошь крестьянские заботы. В сентябре они продолжаются, впрочем, указана и важная для школьников дата начала учебного года. В октябре вновь поминаются печки, те самые, что опять возьмутся топить. Ноябрь целиком отведен под празднование годовщин революции: празднуют свободу.

Декабрь — настоящая сказка, в том числе, новогодняя. В ткань стихотворения включены современные понятия, элемент государственной идеологии, писатель учит позитивному взгляду на мир, в описанных картинах нет полутонов и подтекста. Бросается в глаза песенный ритм произведения, этому впечатлению способствуют и фольклорные повторы, похожие на заклички: в декабре. Олицетворения: мороз елку привез, елка плакала. Сравнение: как по лесенке. Несколько уменьшительных суффиксов: огоньки, дождик, крылечке. Резкая метафора с аллитерацией: мертва трава. Всюду «мы», все «наше», торжествуют коллективизм, общность. Маршака — познавательный календарь природы с воспитательным посылом.

Народные приметы по дням 1 января Какая погода на 1 января, такую же ждите 1 июня. В Новый год сильный мороз и малый снежок — к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега — к неурожаю. Чем сильнее морозы, тем жарче лето. Если зимою вьюги, летом ненастье. Дым от костра или из печной трубы стоит столбом — к морозной ясной погоде. Много длинных сосулек на южной стороне — к большому урожаю и хорошим уловам. Закат солнца с зеленоватым отливом предвещает малооблачный день. Если в этот день тепло, весна будет холодная. Снег — к урожаю.

На Рождество опока иней — урожай на хлеб. Начал устойчиво дуть северный ветер — к холодам. Галки и вороны кричат беспрерывно — к снегопаду или метели. Вороны и галки вьются в воздухе — перед снегом, садятся на вершины деревьев — к морозу, садятся на землю — жди оттепели. Дым из трубы идет столбом — к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра — к снегу или дождю. Неустойчивый дневной ветер, меняющий направление и скорость, — к ухудшению погоды. Если в эту ночь ветер дует с юга — год будет жаркий и благополучный, а с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — урожай фруктов. Если Васильев день морозный и снежный — быть хорошему урожаю. Курица хвостом вертит — к метели.

Какой будет погода в этот день, таким и будет месяц март — теплым или холодным. Ясная круторогая луна зимой — к стуже, летом — к ветру. Если день простоял погожим, а к вечеру небо заволокло низкими слоистыми облаками — к продолжительным морозам. Звезды сильно блестят — мороз набирает силы. Если звезды блестят ярко зимой — к стуже, мало звезд на небе — к ненастью. Если метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной. Если зимой вьюги — летом ненастье, если зимой шуршит лес — жди оттепели. Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди.

Стихи про январь — морозная подборка для детей

Коллекция красивых смешных стихов про январь. Отличные тематические детские стихотворения для ярких праздников. Шпаргалка о том, что рассказать про месяц январь детям. Стихи и загадки про январь. Пословицы и поговорки про январь и интересные приметы, сказки и песни. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом. стихи про двенадцать месяцев года, для новогоднего утренника.

Январская гжель. Стихи и картины про месяц Январь

году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Шпаргалка о том, что рассказать про месяц январь детям. Стихи и загадки про январь. Пословицы и поговорки про январь и интересные приметы, сказки и песни. В своем стихотворении «1 января или Зимний Посленовогодний» Ирины Самариной-Лабиринт описана новогодняя сказка, где герой — месяц Январь, а его подруга — Зима. Стихи про январь Январь — начало года, Силён его мороз.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Валентин Берестов 0165 В день рождения Христа В мир приходит красота. Январский лёд Сиянье льёт. Январский наст Пропасть не даст. Владимир Маяковский Владимир Маяковский?

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы! От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы.

Запомни этот день, на всякий горький случай.

Скушай отравленное яблочко Полюбить самый холодный месяц года помогут стихи про январь. Хоть он и суров, но прекрасен — так говорят поэты, и с ними невозможно не согласиться.

Цитаты на тему «Стихи про январь»

Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать. Белый снег… Так его не хватало, Чтобы заново что-то начать. Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Стужа на улице, месяц январь.

Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы!

От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы. Запомни этот день, на всякий горький случай.

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Стихи про зиму для детей и взрослых для заучивания Агния Львовна Барто — знаменитая советская детская поэтесса и писательница. Ее книги печатались миллионными тиражами. Не удивительно, что в нашей стране стихи этой уникальной женщины знает практически каждый ребенок.

Агния Барто Ветер на терраске, Холодно в коляске! Он сидит, едва дыша, В телогрейке пёстрой. Как на полюс, малыша Снарядили сестры. Афанасий Фет Скрип шагов вдоль улиц белых Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах оледенелых Блещут хрустали. От ресниц нависнул в очи Серебристый пух, Тишина холодной ночи Занимает дух. Ветер спит, и все немеет, Только бы уснуть; Ясный воздух сам робеет На мороз дохнуть.

Лучшие поэты

  • Загадки про зиму и Новый год
  • СТИХИ ПРО ЯНВАРЬ
  • Список всех рубрик
  • Любимые стихи про январь

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий