Собеседование о зарплате

Как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании? Чтобы выяснить ценность кандидата, HR-специалист задает последующие вопросы о зарплате во время собеседования. 1. Прежде чем договариваться о зарплате, определите свою стоимость. Вы, вероятно, уже имеете приблизительное представление о том, какой должна быть ваша зарплата. Если вы придете на собеседование и спросите, какая будет зарплата, вы станете для HRа «из разряда тех, для кого лучший мотиватор – деньги».

Как правильно отвечать на собеседовании на вопросы о зарплате

Содержание статьи. 1 50+ ответов на вопросе о зарплате. 2 Как отвечать на вопрос о зарплате на собеседовании? Какой размер средней заработной платы установлен по России, вы можете узнать в системе «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа, получите его бесплатно на пробной основе. В большинстве случаев тем, кто ищет работу, не стоит волноваться, если вы прошли первый этап собеседования, но так и не услышали вопрос об ожидаемой зарплате. Ниже приведены более подробные советы о том, когда и как вести переговоры о зарплате во время собеседования.

Три совета, чтобы эффективно ответить на этот вопрос

  • Как правильно указать желаемую заработную плату
  • 50+ вариантов ответов на вопрос «Сколько ты зарабатываешь?
  • Как обсуждать зарплату на собеседовании: советы руководителям
  • 11 главных вопросов на собеседовании и правильные ответы на них
  • 9 готовых советов, как договариваться о зарплате на собеседовании

Как говорить о деньгах на собеседовании. Памятка соискателю

Вместо этого используйте эти возможности, чтобы продемонстрировать свою пригодность для этой должности и позволить работодателю познакомиться с вами. Ко второму собеседованию обычно приемлемо спросить о компенсации, но главное - такт. Выразите свой интерес к работе и сильным сторонам, которые вы могли бы привнести в нее, прежде чем спрашивать диапазон заработной платы. Сделайте так, чтобы работодатель был уверен, что вы готовы заплатить не только за зарплату.

Если они сначала поднимут вопрос о деньгах, укажите диапазон, который оставляет место для переговоров. Демонстрация гибкости - ключ к переговорам о компенсационном пакете, приемлемом как для вас, так и для работодателя. Просто убедитесь, что вы полностью понимаете требования к работе, прежде чем отвечать на вопросы о предпочитаемой вами зарплате.

Держите карты достаточно близко Как правило, лучше сначала попросить работодателя назвать цифру. Знание их отправной точки может дать вам некоторое преимущество во время переговоров о зарплате. Но иногда нельзя не начать первым.

В онлайн-формах некоторых компаний будет запрашиваться необходимая вам заработная плата, как правило, для того, чтобы ожидания кандидатов соответствовали бюджету организации. В таком случае предложите диапазон не точную цифру , который будет для вас приемлемым. То же самое правило, если оно возникает во время вашего первого собеседования: либо укажите диапазон заработной платы, либо улыбнитесь, отложите и переверните вопрос: «Я бы не стал подробно говорить о деньгах на столь раннем этапе процесса.

Я хотел бы сначала узнать больше о работе и компании. Но могу ли я спросить, какой диапазон зарплаты вы рассматриваете для этой должности? Получите правильные цифры В начале процесса, еще до этапа телефона, сделайте домашнее задание и узнайте последние диапазоны заработной платы в вашем городе, указав название должности, на которую вы претендуете.

Попробуйте договориться Вам предложили работу, но зарплата не соответствует вашим ожиданиям?

Ищет топ-менеджера В вакансиях топ-менеджеров зарплату обычно не указывают, потому что она зависит от уровня специалиста и переговоров. Есть специалисты за 300 000 рублей, а есть за миллионы. Бывает, что компания планирует платить 300 000 рублей, но на переговорах понимает, что специалист ценный, и соглашается на миллион рублей. Чтобы не отпугнуть такого специалиста, зарплату не указывают.

Еще зарплата топ-менеджера всегда в десятки раз выше, чем у линейного специалиста. И компании предпочитают не писать ее в вакансии, чтобы избежать лишних слухов и обсуждений внутри компании. Стоит указать зарплату, если конкуренция высокая По опыту, вакансии с зарплатами набирают больше откликов, чем вакансии с пометкой «зарплата по результатам собеседования». Но дело не только в зарплате. Еще важно не использовать шаблонные описания.

Шаблонное описание Конкретное Вам нужно будет писать сочные тексты в молодой амбициозной команде. Мы планируем выходить на федеральный рынок и захватывать город за городом. У вас есть шанс стоять у истоков крупнейшего холдинга России, а может быть, и СНГ. Если готовы, ждем вас! С нас же — гибкий график работы, дружный коллектив, чай и печенье в неограниченном количестве.

Вам нужно будет писать по одной статье в день на юридическую тематику, например, «Как оформить ООО», «Как вывести прибыль компании», «Что делать, если в офис пришла пожарная инспекция». Статьи согласовываются с главным юристом — он клевый и не правит стиль. Вся работа — на макбуках и в гугл-доках. Гибкое начало рабочего дня: можно прийти в промежуток с 8 до 11, но нужно отработать шесть часов. Сейчас эйчары уходят от шаблонных описаний к детализированным.

Тогда возникнет несколько очевидных вопросов, которые обязательно зададут при собеседовании. Возможно, после собеседования вас возьмут на должность в организацию, но зарплату дадут именно ту, что указана в резюме. А могли бы и больше, но вас устраивает эта.

Еще одна крайность, которая может сыграть плохую роль при рассмотрении резюме. Если желаемая зарплата явно завышена, то перед потенциальным работодателем должен быть сверхкомпетентный, высококвалифицированный специалист. Причем в основном это касается редких специальностей.

Можно ли не указывать размер желаемой зарплаты? Зарплатный пункт в резюме не является обязательным. Многие рекрутеры склонны рекомендовать заполнять его, чтобы понимать ожидания претендента.

Полностью заполненное резюме легче рассматривать и подбирать вакансию. К тому же, вопрос уровня оплаты труда всегда поднимается при собеседовании. Если он не устраивает ни одну из сторон, зачем им терять время на встречу.

Тогда лучше отсечь на стадии рассмотрения резюме, если работодатель не готов платить столько, на сколько претендент оценивает свой труд. Не обязательно прописывать уровень оплаты труда при подаче резюме в определенную компанию, где вы очень хотите работать. Предполагается, что вы уже знакомы с приблизительными значениями заплаты.

На зарплату в любом случае влияют такие факторы как месторасположение, профессиональные компетенции и уровень компании работодателя. Полное представление о текущих доходах кандидата не менее важно, чем его ожидания. Люди по каким-то причинам их необоснованно завышают. Например, среднемесячный доход человека составляет 50 000 рублей, а у нового работодателя он вдруг запрашивает 200 000. Услышав о текущем доходе, рекрутер может смело предложить кандидату 100 000 рублей, как и собирался, и рассчитывать на согласие. В этом случае все справедливо. Интересный факт: В своей книге «Work rules! Хоть HR и делает оговорку, что это скорее исключение, нежели правило, но подобные случаи имеют место в мега-корпорации. Автор бестселлера убежден, что платить больше эффективному сотруднику справедливо.

Как поднять вопрос о заработной плате Начинать собеседование с вопроса: «Сколько денег хотите? Он может смутить соискателя. Лучше поговорите об ожиданиях человека, оцените его опыт и личностные качества в ходе беседы, и дождитесь подходящего момента. Вопросы о предыдущей и ожидаемой зарплатах ведущие HR-ы всегда оставляют «на десерт». Какие вопросы стоит задать соискателю о зарплате Пункт о заработной плате нужно обсуждать подробно и в деталях: Из чего складывается денежное вознаграждение? Предусмотрены ли бонусы? Что входит в соцпакет? Какие дополнительные гарантии способен дать работодатель? Старайтесь первым не говорить об уровне оплаты труда.

На вопрос о зарплате попросите кандидата озвучить свои ожидания и прокомментируйте их. Если соискатель не задаст вопрос о деньгах, но вы почувствовали, что «время пришло», то можете ненавязчиво вставить в диалог фразу: «Сколько в среднем зарабатывают ваши коллеги? Обычно подобные вопросы ставят в некий ступор, сбивают с алгоритма заученных ответов, заставляют человека задуматься об адекватности его представлений о себе, а также наводят на мысль о необходимости переоценки своих зарплатных ожиданий. Чисто с психологической точки зрения, человеку проще говорить «за всех», чем за себя.

Как на собеседовании говорить о размере зарплаты

Если с вами первой связалась компания, то запросите больше информации о вакансии, а потом либо сразу озвучивайте зарплату, либо договаривайтесь на дальнейшее интервью. Если ваше предложение о заработной плате является подлинным и основано на хороших исследованиях, то есть высокие шансы, что вы получите ожидаемую зарплату с вариацией. Если на собеседовании эйчар задал вам вопрос о зарплате, то попробуйте ответить на него так: "Я рад обсудить условия работы, данная позиция мне интересна. Независимо от условий, результат был одним: если собеседование оценивали мужчины, они отвергали соискательниц, которые пытались вести переговоры о зарплате.

Как подготовиться к собеседованию

  • Как договориться о высокой зарплате уже на собеседовании
  • Какую зарплату указывать в резюме в году. Желаемый уровень заработной платы в резюме
  • Зарплата в резюме — указывать или нет
  • Станьте исполнителем на hrtime.ru, пишите статьи и получайте заказы

Главные вопросы о зарплате, которые нужно задавать на собеседовании

Так что даже если компания предлагает вам ставку чуть ниже указанного вами диапазона, вы все еще в выигрыше. В своем ответе обычно стоит указать, что зарплата — это лишь одна из составляющих того, что вы ищете, и что вы рассматриваете зарплату как часть общей возможности. Вы также можете повторить то, что предлагаете потенциальному работодателю, чтобы подкрепить названный диапазон зарплат. Дайте понять, что за свои инвестиции компания получает отличного сотрудника. На практике эта стратегия звучит так. Если вы проходите собеседование на должность системного администратора в Харькове, вы можете сказать что-то вроде: «Принимая во внимание мой опыт и сертификаты Excel, которые, как вы упомянули ранее, были бы очень полезны для команды, я рассматриваю ставку от 17 000 до 20 000 гривен в месяц для этой должности. Но для меня определенно важны и преимущества. Ваш бесплатный тренажерный зал, оплачиваемый ланч и другие бонусы определенно позволят мне быть чуть более гибким с зарплатой».

Для собеседования на позицию Front end-разработчика в Киеве, ваш ответ может быть таким: «В целом я хочу зарабатывать от 27 000 до 30 000 гривен на моей новой должности, учитывая мой опыт и знания Python, JavaScript и AngularJS. Однако компенсация — не единственное, что для меня важно, и я хотел бы узнать больше о работе, компании и рабочей среде. На вашем веб-сайте упоминаются пособия по уходу за детьми, значит, ваша компания ценит работающих родителей, что определенно важно для меня. Поэтому я мог бы быть более гибким в вопросе зарплаты, чтобы лучше соответствовать вашим ожиданиям». Переверните вопрос Вы также можете ответить на вопрос «Каковы ваши ожидания в отношении заработной платы? Вы могли бы сказать что-то вроде: «Это отличный вопрос. Мне было бы полезно, если бы вы могли поделиться своим диапазоном зарплат для этой роли».

Как только интервьюер ответит на ваш вопрос, он будет ожидать, что вы скажете, подходит ли вам зарплата. Теперь вам будет проще адаптировать свои запросы к бюджету компании. Если интервьюер дает вам число или диапазон, который соответствует вашим ожиданиям или даже превышает его, отлично! Вы можете сказать, что этот вариант идеально вам подходит. Но если диапазон ниже, чем вам хотелось бы, нужно придумать план ответа.

Назовите такие «недостатки», которые выглядят больше как достоинства. Например: придирчив к своей работе, не умею отстраняться от работы. А лучше всего сказать нейтрально: у меня, как и у всех, есть недостатки, но они никак не влияют на мои профессиональные качества. Какими достоинствами вы обладаете?

Какие достоинства не рекомендуется использовать в силу своей избитости и стандартности: коммуникабельность; пунктуальность; исполнительность. Это стандартные примеры достоинств, которые включаются в практически каждое резюме , для работодателя они не несут особой значимости, и не выделяют соискателя среди прочих других никаким образом. Говорить на собеседовании лучше о профессиональных достоинствах, которые будут полезны и интересны работодателю: имею опыт переговоров на различных уровнях; с легкостью заключают важные договора и контракты; могу рационально организовать свой рабочий день и др. Такие ответы обратят на себя внимание и выделятся среди прочих других ответов. На какую оплату труда вы рассчитываете? Услуги хорошего специалиста не могут стоить дешево. Придерживайтесь золотой середины, иначе могут подумать, что либо вы плохой специалист, либо слишком амбициозный. Кем вы себя видите через 5-10 лет? Упорные и целеустремленные люди ставят перед собой долгосрочные цели, планируют свой личностный и карьерный рост.

Если вы еще не задумывались над этим вопросом, то займитесь этим перед собеседованием.

Как же рассказать о своих финансовых ожиданиях без страха и достичь лучших результатов? Важными моментами в этом процессе являются подготовка и само представление информации о желаемой зарплате. Чтобы избежать неловких ситуаций и неопределенности, необходимо провести исследование рынка труда и узнать о средней зарплате в данной отрасли и регионе. Это поможет определить приемлемую диапазону для ваших финансовых ожиданий. Подготовка к собеседованию: изучение рынка и анализ зарплаты Перед тем, как приступить к поиску работы и подготовке к собеседованию, важно изучить рынок труда и провести анализ зарплаты в выбранной области. Изучение рынка поможет вам понять текущую ситуацию с вакансиями и рассчитать свои шансы на получение должности, а анализ зарплаты позволит определить, какую заработную плату можно ожидать и чего стоит ожидать в рабочем контексте. Сначала стоит изучить различные источники информации о вакансиях и рынке труда в целом. Это могут быть специализированные сайты по поиску работы, профессиональные социальные сети, отчеты и исследования о состоянии рынка труда. Это позволит вам оценить свои сильные и слабые стороны и подготовиться к собеседованию максимально эффективно.

Далее следует ознакомиться с информацией о зарплатах в вашей профессиональной области и похожих вакансиях. При этом стоит учитывать региональные и отраслевые особенности, так как зарплата может различаться в зависимости от местоположения и других факторов. Анализ зарплаты поможет вам составить представление о том, какая зарплата является справедливой и реалистичной для выбранной должности. Также вы сможете определить, насколько компания, в которой вы собираетесь работать, готова предлагать конкурентную зарплату. Не забывайте, что при обсуждении заработной платы на собеседовании важно быть гибкими и готовыми к компромиссам. Идеальная ситуация, когда обе стороны довольны результатом и суммой, которая будет указана в трудовом договоре.

Вопрос о заработной плате лучше перенести на середину или конец собеседования, а перед этим продемонстрировать свою заинтересованность именно в данной вакансии. Специалисты отмечают, что на собеседовании кандидат, в первую очередь, продавец, а только потом — покупатель. Поэтому перед тем, как выставить работодателю цену за свою работу, прорекламируйте себя, подчеркните свой профессионализм, чтобы компания стремилась взять на работу именно вас. Начинать разговор о финансовых ожиданиях также нужно правильно. Избегайте фраз: «А сколько вы платите? Лучше вежливо спросите работодателя о том, какая система мотивации предусмотрена для работника на вакантной должности. Так вы узнаете не только об официальной заработной плате, но и о бонусах, которые предоставляет компания своим сотрудникам. Возможно, вас не устроит сама зарплата, но с компенсацией обедов, мобильной связи, проезда или бесплатным абонементом в спортзал вы получите в чистом виде приемлемый доход. Главный вопрос, над которыми ломают головы сотни тысяч ищущих работу — какую назвать сумму, чтобы не продешевить, но и не завысить? Слишком низкие зарплатные ожидания могут вызвать мысли, что вы плохо оцениваете свой труд и, возможно, не столь компетентны, как показалось на первый взгляд.

Как правильно указать желаемую зарплату в резюме

Иду на собеседование, раньше как правило игнорировала такие вакансии, поэтому с таким не сталкивалась. Расскажите как это работает, мы что будем торговаться т. Считается, что спрашивать о зарплате на собеседовании – неприлично. Однако вы имеете на это такое же право, какое имеет HR, когда спрашивает вас о причинах увольнения с. В этом руководстве вы узнаете, как обсудить более высокую зарплату и дополнительные бонусы во время обсуждения приглашения на работу. Если ваше предложение о заработной плате является подлинным и основано на хороших исследованиях, то есть высокие шансы, что вы получите ожидаемую зарплату с вариацией.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий